Le DJI Mini SE est désormais disponible en Italie, après avoir été lancé dans d'autres régions du monde l'an dernier.
Ce drone ultraléger est le dernier modèle de cette série incroyablement populaire, succédant au Mavic Mini et au Mini 2 mis à jour.
Alors, avec trois drones DJI Mini désormais sur le marché, lequel devriez-vous choisir ?
En bref, le Mini SE possède essentiellement les mêmes caractéristiques que le Mavic Mini original, mais dans le châssis du Mini 2. Il est également le plus abordable de la série et ne nécessite pas de permis.

Cela signifie, en quelques mots, que le Mini SE offre des performances de vol améliorées par rapport au Mavic Mini, mais ses capacités vidéo 2.7K restent en retrait par rapport à la vidéo 4K du Mini 2. Le Mini 2 dispose également d'un mode photo RAW.
L'importance de cette différence de qualité vidéo est une question de préférence personnelle, mais avec le Mini SE qui en offre beaucoup dans son châssis incroyablement petit et à un prix nettement réduit par rapport au Mini 2, le Mini SE s'impose certainement comme un drone au budget accessible à tous, particulièrement adapté aux débutants. Il convient également de noter que certains opérateurs utilisent les drones DJI Mini pour des activités commerciales, telles que les travaux d'inspection de base et l'immobilier.
Pour vous aider à prendre une décision éclairée, lisez notre guide comparatif approfondi entre le Mini SE, le Mini 2 et le Mavic Mini.
DJI Mini SE vs Mini 2 vs Mavic Mini – Aperçu des caractéristiques principales
| Mini SE | Mini 2 | Mavic Mini | |
| Poids | <249 g | <249 g | 249 g |
| Capteur | CMOS 1/2.3″ | CMOS 1/2.3″ | CMOS 1/2.3″ |
| Caméra | 12 MP | 12 MP | 12 MP |
| Vidéo | Vidéo 2.7K/30fps | Vidéo 4K/30fps | Vidéo 2.7K/30fps |
| Temps de vol maximal | 30 min | 31 min | 30 min |
| Vitesse maximale | 13 m/s (Mode S) | 16 m/s (Mode S) | 13 m/s (Mode S) |
| Résistance maximale à la vitesse du vent | 8,5 m/s à 10,5 m/s (Échelle 5) | 8,5 m/s à 10,5 m/s (Échelle 5) | 8 m/s (Échelle 4) |
| Transmission maximale (CE) | 2 km, 720p/30fps | 6 km, 720p/30fps | 2 km, 720p/30fps |
| Coût | Standard : 299 € Combo : 399 € |
Standard : 459 € Combo : 599 € |
Standard : N/A Combo : N/A |
DJI Mini SE vs Mini 2 vs Mavic Mini – Design
Les trois mini-drones présentent un design très similaire.

Ils pèsent tous moins de 250 g – à peu près le poids d'un smartphone moyen –, ce qui les place dans la catégorie de drones la plus sûre. En réalité, le Mavic Mini affiche 249 g, tandis que le Mini 2 et le Mini SE pèsent moins de 249 g ; la différence est donc minime.
Leurs minuscules châssis, combinés au design pliable emblématique DJI Mavic, rendent ce trio extrêmement portable, idéal pour capturer du contenu en déplacement.
Le Mini 2 et le Mini SE sont dotés d'hélices plus récentes et plus robustes – contribuant à l'amélioration des performances de vol – qui se distinguent par leurs pointes orange.

Le Mini 2 est équipé d'un indicateur d'état du drone cliquable, ce qui n'est pas le cas des deux autres.
Le tableau suivant donne un aperçu de certaines différences de conception entre les drones.
| Mini SE | Mini 2 | Mavic Mini | |
| Poids au décollage | < 249 g | < 249 g | 249 g |
| Plié (L x P x H) | 138 x 81 x 58 mm | 138 x 81 x 58 mm | 140 x 81 x 57 mm |
| Déplié (L x P x H) | 159 x 203 x 56 mm | 159 x 203 x 56 mm | 159 x 202 x 55 mm |
| Déplié – avec hélices (L x P x H) | 245 x 289 x 56 mm | 245 x 289 x 56 mm | 245 x 289 x 55 mm |
DJI Mini SE vs Mini 2 vs Mavic Mini – Caméra
Les différences les plus importantes entre ces trois drones résident sans doute dans les capacités de la caméra.

L'essentiel est que le Mini 2 peut filmer en 4K/30fps, tandis que le Mini SE et le Mavic Mini sont limités à la vidéo Quad HD 2.7K (2.7K/30fps).
Ne vous y trompez pas, la 4K sur le Mini 2 produit des images magnifiques, mais le besoin réel de cette qualité dépend de chaque opérateur. Après tout, le 1080p est largement suffisant pour YouTube et pour publier des vidéos sur des réseaux sociaux comme Facebook et Instagram.
Le Mini 2 dispose également d'un débit binaire plus élevé (100 Mbps, contre 40 Mbps pour le Mini SE et le Mavic Mini) ainsi que de meilleures options de fréquence d'images (il peut par exemple filmer en 2.7K à 60 fps), en plus d'offrir des capacités de zoom – une fonctionnalité absente sur le Mini SE et le Mavic Mini.
Les opérateurs du Mini 2 peuvent également utiliser les formats photo JPEG ou RAW ; le Mini SE et le Mavic Mini original ne possèdent pas le mode photo RAW.

Côté photo, les trois capturent des images de 12 MP et utilisent le même capteur CMOS 1/2.3″.
Pour ce qui est des différences subtiles, le Mini 2 et le Mini SE ont une plage ISO de 100-3200 en mode photo automatique, tandis que le Mavic Mini est limité à 100-1600. Lors de prises de vue en JPEG, le Mini 2 et le Mini SE ont un intervalle de prise de vue unique allant jusqu'à 60 secondes, alors que le Mavic Mini s'arrête à 30 secondes.
Il est intéressant de noter que, bien que les mini-drones soient d'excellents UAV pour débutants, leurs caméras sont assez performantes pour être utilisées par certains opérateurs commerciaux pour des travaux tels que l'inspection de toiture de base et dans le secteur immobilier. Leur poids inférieur à 250 g est également un avantage, car aucun permis spécifique n'est requis pour les faire voler.
Le tableau suivant donne un aperçu des spécifications de la caméra pour les trois drones.
| Mini SE | Mini 2 | Mavic Mini | |
| Capteur | CMOS 1/2.3” Pixels effectifs : 12 MP |
CMOS 1/2.3” Pixels effectifs : 12 MP |
CMOS 1/2.3” Pixels effectifs : 12 MP |
| Objectif | FOV : 83° Équivalent format 35 mm : 24 mm Ouverture : f/2.8 Plage de mise au point : 1 m à ∞ |
FOV : 83° Équivalent format 35 mm : 24 mm Ouverture : f/2.8 Plage de mise au point : 1 m à ∞ |
FOV : 83° Équivalent format 35 mm : 24 mm Ouverture : f/2.8 Plage de mise au point : 1 m à ∞ |
| ISO | Vidéo : 100-3200 (Auto) 100-3200 (Manuel) Photo : 100-3200 (Auto) 100-3200 (Manuel) |
Vidéo : 100-3200 (Auto) 100-3200 (Manuel) Photo : 100-3200 (Auto) 100-3200 (Manuel) |
Vidéo : 100-3200 (Auto) 100-3200 (Manuel) Photo : 100-1600 (Auto) 100-3200 (Manuel) |
| Vitesse d’obturation | Obturateur électronique : 4-1/8000s | Obturateur électronique : 4-1/8000 s | Obturateur électronique : 4-1/8000s |
| Taille maximale de l'image | 4:3 : 4000×3000 16:9 : 4000×2250 |
4:3 : 4000×3000 16:9 : 4000×2250 |
4:3 : 4000×3000 16:9 : 4000×2250 |
| Modes de prise de vue photo | Prise de vue unique Intervalle : 2/3/5/7/10/15/20/30/60 s |
Prise de vue unique Intervalle : JPEG : 2/3/5/7/10/15/20/30/60 s JPEG+RAW : 5/7/10/15/20/30/60 s Bracketing d'exposition auto (AEB) : 3 images par palier de 2/3 EV |
Prise de vue unique Intervalle : 2/3/5/7/10/15/20/30/60 s |
| Résolution vidéo | 2.7K : 2720×1530 24/25/30 p FHD : 1920×1080 24/25/30/48/50/60 p |
4K : 3840×2160 à 24/25/30 fps 2.7K : 2720×1530 à 24/25/30/48/50/60 fps FHD : 1920×1080 à 24/25/30/48/50/60 fps |
2.7K : 2720×1530 24/25/30 p FHD : 1920×1080 24/25/30/48/50/60 p |
| Débit binaire vidéo max. | 40 Mbps | 100 Mbps | 40 Mbps |
| Plage de zoom | Aucun zoom disponible | 4K : 2x 2.7K : 3x FHD : 4x |
Aucun zoom disponible |
| Formats de fichiers pris en charge | FAT32 (≤ 32 GB) exFAT (> 32 GB) |
FAT32 (≤ 32 GB) exFAT (> 32 GB) |
FAT32 (≤ 32 GB) exFAT (> 32 GB) |
| Formats photo | JPEG | JPEG/DNG (RAW) | JPEG |
| Formats vidéo | MP4 (H.264/MPEG-4 AVC) | MP4 (H.264/MPEG-4 AVC) | MP4 (H.264/MPEG-4 AVC) |
DJI Mini SE vs Mini 2 vs Mavic Mini – Modes de prise de vue
Les trois mini-drones sont équipés d'une gamme de modes de prise de vue intelligents, appelés QuickShots, permettant de capturer des contenus attrayants rapidement et facilement.
Le trio propose Dronie, Cercle, Spirale et Fusée, cependant, le Mini 2 offre aux utilisateurs la fonction supplémentaire Boomerang.
Alors, qu'apportent ces modes QuickShot et que manquent les pilotes de Mini SE et de Mavic Mini en ne disposant pas du mode Boomerang ?
Dronie : Le drone recule et monte, avec la caméra fixée sur le sujet.
Cercle : Le drone tourne autour du sujet.
Spirale : Le drone monte et tourne en spirale autour du sujet.
Fusée : Le drone monte avec la caméra tournée vers le bas.
Boomerang : Le drone vole autour du sujet sur une trajectoire ovale, montant tout en s'éloignant de ses points de départ et descendant tout en revenant vers eux.
En plus du mode QuickShot supplémentaire, le Mini 2 possède une fonction Panorama dédiée, avec des options Sphère, 180° et Grand-angle.
Le Mini 2 inclut également Photo améliorée, qui permet aux créateurs de contenu de télécharger automatiquement les photos améliorées directement dans l'application DJI Fly pour un partage instantané sur les réseaux sociaux.
À cet égard, le Mavic Mini et le Mini SE utilisent également l'application DJI Fly : une application qui génère des vidéos fantastiques d'un simple toucher. Même les débutants sans expérience en montage peuvent transformer n'importe quel moment en succès sur les réseaux sociaux.
| Mini SE | Mini 2 | Mavic Mini | |
| QuickShots | Dronie, Cercle, Spirale et Fusée | Dronie, Cercle, Spirale, Fusée et Boomerang | Dronie, Cercle, Spirale et Fusée |
| Panorama | Non pris en charge | Sphère, 180° et Grand-angle | Non pris en charge |
| Photo améliorée | Non pris en charge | Oui | Non pris en charge |
DJI Mini SE vs Mini 2 vs Mavic Mini – Performances
Les drones de la gamme DJI Mini sont fiables et puissants, surtout compte tenu de leur encombrement réduit.
Nous avons dit plus haut que le Mini SE est logé dans le châssis du Mini 2 et cela est évident dans ses performances de vol, en particulier dans sa résistance au vent.
Cela peut sembler insignifiant, mais la robustesse améliorée change beaucoup de choses pour un drone de la taille du Mini.
Le Mini SE et le Mini 2 offrent tous deux une résistance aux vents de 8,5 à 10,5 m/s (Niveau 5), contre 8 m/s pour le Mavic Mini (Niveau 4), et la différence est notable lorsque le vent se lève : là où le Mavic Mini peine, le Mini SE et le Mini 2 s'en sortent sans problème.
Cependant, l'une des plus grandes déceptions du Mini SE réside dans sa distance et sa puissance de transmission. Le Mini SE et le Mavic Mini utilisent le Wi-Fi amélioré, tandis que le Mini 2 bénéficie d'OcuSync, qui étend sa portée de transmission avec une meilleure résistance aux interférences de signal et des ajustements automatiques entre deux fréquences.
Cela signifie que le Mini 2 dispose d'une portée de transmission de 6 km, contre 2 km pour le Mini SE et le Mavic Mini. Veuillez noter que ces distances de transmission s'appliquent aux versions CE. Les modèles FCC offrent des portées de transmission étendues pour les trois drones, mais le Mini 2 garde l'avantage.
Dans d'autres domaines de performance, le Mini 2 est légèrement plus rapide que le Mini SE et le Mavic Mini, tandis que les trois ont un temps de vol maximum d'environ 30 minutes, ce qui est vraiment impressionnant pour des drones de leur taille.
Le tableau suivant donne un aperçu de leurs spécifications de performance.
| Mini SE | Mini 2 | Mavic Mini | |
| Temps de vol maximal | 30 min | 31 min | 30 min |
| Résistance maximale à la vitesse du vent | 8,5 m/s à 10,5 m/s (Échelle 5) | 8,5-10,5 m/s (Échelle 5) | 8 m/s (Échelle 4) |
| Vitesse maximale (au niveau de la mer, sans vent) | 13 m/s (Mode S) 8 m/s (Mode P) 4 m/s (Mode C) |
16 m/s (Mode S) 10 m/s (Mode N) 6 m/s (Mode C) |
13 m/s (Mode S) 8 m/s (Mode P) 4 m/s (Mode C) |
| Vitesse ascensionnelle maximale | 4 m/s (Mode S) 2 m/s (Mode P) 1,5 m/s (Mode C) |
5 m/s (Mode S) 3 m/s (Mode N) 2 m/s (Mode C) |
4 m/s (Mode S) 2 m/s (Mode P) 1,5 m/s (Mode C) |
| Vitesse de descente maximale | 3 m/s (Mode S) 1,8 m/s (Mode P) 1 m/s (Mode C) |
3,5 m/s (Mode S) 3 m/s (Mode N) 1,5 m/s (Mode C) |
3 m/s (Mode S) 1,8 m/s (Mode P) 1 m/s (Mode C) |
| Température de fonctionnement | 0° à 40°C | 0° à 40°C | 0° à 40°C |
| Distance de transmission maximale (modèles sans obstacle, sans interférence et CE) | 2,4 GHz : 2000 m 5,8 GHz : 500 m |
6 km | 2,4 GHz : 2000 m 5,8 GHz : 500 m |
DJI Mini SE vs Mini 2 vs Mavic Mini – Radiocommande
Il existe une différence de type de radiocommande entre le Mini 2 et le Mini SE/Mavic Mini.

Le Mini 2 est équipé d'une radiocommande plus robuste, avec des pinces qui se déploient par le haut pour maintenir le smartphone en place. Cela signifie que le téléphone, utilisé comme moniteur, se trouve au-dessus de l'appareil lorsqu'il est connecté, ce qui réduit la fatigue oculaire pendant le pilotage.
À l'inverse, les radiocommandes du Mini SE et du Mavic Mini semblent plus simples, avec des antennes sur le dessus et des bras pliables sous la manette pour saisir le téléphone. Cela signifie que l'écran de retour vidéo se trouve sous l'antenne et le support pliable.
Il convient également de noter que le Mini 2 peut être utilisé avec le DJI Smart Controller.

DJI Mini SE vs Mini 2 vs Mavic Mini – Prix
Le prix peut être un facteur important dans une décision d'achat et le Mini SE est le plus abordable des trois, comme le montre le tableau suivant.
| Mini SE | Mini 2 | Mavic Mini | |
| Standard | 299 € | 459 € | Non disponible |
| Fly More Combo | 399 € | 599 € | Non disponible |
N'oubliez pas que le Mini 2 est doté de fonctionnalités avancées, notamment en termes de vidéo 4K, il est donc compréhensible qu'il soit plus cher. Cela signifie que quiconque souhaite un peu plus de son drone peut l'obtenir avec un investissement légèrement supérieur. Et soyons honnêtes, le DJI Mini 2 est vraiment impressionnant, vous en avez donc pour votre argent.
Cela dit, le Mini SE offre un rapport qualité-prix incroyablement bon. Et si vous ne craignez pas de sacrifier un peu sur le plan vidéo (et certaines autres fonctionnalités comme l'absence d'images RAW et une vitesse de vol légèrement inférieure), alors c'est l'un des meilleurs drones économiques disponibles, surtout pour les débutants, offrant un excellent équilibre entre prix et performance.
Pour information, les versions standard de chaque drone sont largement suffisantes pour commencer, comprenant le drone, la radiocommande, la batterie, des hélices de rechange et des accessoires, mais le Fly More Combo est livré avec des batteries supplémentaires, un plus grand nombre d'hélices et des accessoires tels qu'une station de recharge bidirectionnelle et un sac de transport. L'achat du Combo est plus économique que l'achat du pack standard auquel on ajouterait ultérieurement ces accessoires clés.
DJI Mini SE vs Mini 2 vs Mavic Mini – Résumé
La série innovante DJI Mini s'est imposée comme une référence depuis son lancement et le fait qu'il y ait désormais trois drones dans cette famille témoigne de leur popularité.
Le Mavic Mini original était révolutionnaire et le Mini 2 s'est appuyé sur cette base solide pour offrir une mise à jour extrêmement impressionnante. Le Mini SE récemment commercialisé est une combinaison des deux, logeant essentiellement les caractéristiques du Mavic Mini dans le corps du Mini 2.
Le résultat est un drone ultra-léger extrêmement capable, offrant de bonnes capacités de création de contenu avec une meilleure stabilité en vol.
La caméra et la portée de transmission sont peut-être les facteurs de performance les plus significatifs à considérer, surtout pour choisir entre le Mini 2 et le Mini SE. Après tout, il n'est plus vraiment pertinent de choisir le Mavic Mini original avec le Mini SE désormais sur le marché.
Pour les créateurs de contenu qui souhaitent aller plus loin dans leurs séquences vidéo, le Mini 2 est le meilleur choix, surtout pour des usages semi-professionnels.
Mais avec sa capacité à capturer des vidéos en 2,7K – ce qui est plus qu'idéal pour YouTube et les réseaux sociaux – le Mini SE vaut certainement le détour, surtout avec son prix inférieur. En matière de drones économiques, le Mini SE est un grand succès.
Source : dji-store.it

https://www.instagram.com/3digital.tech/